La nuova guida Gault&Millau 2020 France: ecco chi è lo chef dell’anno e tutti i riconoscimenti

È da qualche giorno nelle edicole e librerie la nuova guida Gault&Millau 2020 France, unica alternativa alla Michelin France, ridisegna la cucina francese con una serie di riconoscimenti. Eccoli elencati in questo articolo.

0
982
La Notizia

Nata nel 1972 grazie all’iniziativa dei due fondatori, Henri Gault e Christian Millau, si è sempre posta come unica alternativa alla Michelin France e per decenni ha giustamente “rubato” spazio e considerazione alla più celebre rossa di Francia, grazie ad uno stile editoriale diverso, parlato e spiegato con dovizia.

Qui non si premia con stelle ma con cappelli, come L’Espresso in Italia, e nelle intenzioni, già dalle origini, si è sempre cercato di proporre nuovi indirizzi, nuovi nomi, cercando di scoprire talenti da valorizzare attraverso una rivista periodica e poi con la guida annuale. Ecco il palmares 2020, con nuovi indirizzi da scoprire, per chi vuole viaggiare nella Francia gastronomica con un punto diverso da Michelin.

Come spesso accade da quelle parti, quasi tutto si muove sull’asse Parigi – Montecarlo, con rilievi particolari dedicati a luoghi dedicati al turismo di nicchia, oppure tradizionalmente frequentati da una clientela danarosa proveniente da Paesi limitrofi. Nota bene che anche il personale di sala per questa guida rimane non marginale ma considerato di pari valore a quello degli chef.

Infine L’Accademia, distinzione che farà discutere, da scoprire alla fine del percorso, in lingua originale bien sure.

Chef dell’anno

Arnaud Donckele – Cheval Blanc Saint-Tropez

 

Nuovo 5 cappelli

AM par Alexandre Mazzia (Marseille)

 

Nuovi 4 cappelli

Toya (Faulquemont, Moselle)

L’Abysse (Paris)

Maison Aribert (Saint-Martin-d’Uriage, Isère)

 

Direttori di sala dell’anno

Nicolas Stamm – La Fourchette des Ducs (Obernai, Bas-Rhin)

Hélène Cousi – L’Arpège(Paris)

 

Pasticceri dell’anno

Max Martin – Restaurant Yoann Conte (Veyrier-du-Lac, Haute-Savoie)

Jessica Prealpato – restaurant Alain Ducasse Paris

Sommeliers dell’anno

Laura Vidal et Caroline Loiselieux – La Mercerie(Marseille)

Julien Meurillon – L’Arbre (Montpellier)

 

I Grandi di domani

Julien Poisot – restaurant Le Duèze au Château de Mercuès (Mercuès, Lot)

Jean-Baptiste Lavergne-Morazzini – La Table du 11 (Versailles)

Tabata et Ludovic Mey – Les Apotichaires (Lyon)

Florian Descours – La Boria (Privas, Loire)

Xavier Jarry – La Fabrique (Schiltigheim, Bas-Rhin)

Baptiste Denieul – Auberge Tiegezh (Guer, Morbihan)

“Le carré magique”

Le Louis XV – Monte Carlo

 

I giovani talenti, regione per regione

Auvergne – Rhône Alpes

Adrien Zedda – Culina Hortus (Lyon)

Arnaud Laverdin – Sapna (Lyon)

Léo Deleuze-Lombard – Cozna (Annecy)

Bourgogne Franche-Comté

Aymeric Buiron – Cassis (Mâcon)

 

Bretagne

Yvann Guglielmetti – La ville blanche (Rospez, Côtes-d’Armor)

Aurélien Digne – La Fontaine aux Perles (Rennes)

Grégoire Foucher et Sybille Sellam – Bercail (Rennes)

Florian Dobès – Debriñ (Rennes)

Baptiste Fournier – L’Empreinte (Vannes)

 

Grand-Est

Ludovic Kientz – Au Gourmet (Drusenheim, Bas-Rhin)

Jean Kuentz – Maison Rouge (Colmar)

 

Hauts-de-France

Nicolas Choquet – Octopus (Lille)

 

Île-de-France

Clément Courtemanche – Hébé (Paris)

Thibault Loubersanes – Affinité (Paris)

Amandine Carreau – Noisette (Paris)

Matthias Marc – Substance (Paris)

Lise Deveix – Sadarnac (Paris)

Xavier Pincemin – Pincemin (Versailles)

 

Normandie

Clément Charlot – Fragments (Caen)

Brice Moncuit – Carabot (Cherbourg)

 

Nouvelle-Aquitaine

Léo Forget – Mets Mots (Bordeaux)

Florent Presse et Romain Le Gouillou – Bo-tannique (Bordeaux)

Thibault Guiet et Manon Garret – Nomade (Labarde, Gironde)

Gautier Alvarez et Jonathan Vallenari – Maynats (Pau)

Flora Le Pape et Clément Guillemot – Choko Ona (Espelette, Pyrénées-Atlantiques)

 

Occitanie

Laurent Cherche – Reflet d’Obione (Montpellier)

Philippe Ramon – Souka (Aniane, Hérault)

 

Pays de la Loire

Guillaume Decombat – Sources (Nantes)

Nicolas Adamopulos (Angers)

 

Provence-Alpes-Côte d’Azur

Stéphane Garcia – L’Atelier des Saveurs (La Colle-sur-Loup, Alpes Maritimes)

Eric Maillet – Cédrat (Marseille)

 

L’accademia

“Les 10 académiciens qui réunissent les critères suivants.  Ils représentent, par leur longévité et leur carrière exceptionnelle, les plus beaux parcours pour Gault&Millau.

Ils ont obtenu, durant au moins trente ans, au moins 17/20 et quatre ou cinq toques dans le guide Gault&Millau.

Ils prennent encore aujourd’hui une part active dans leurs(s) restaurant(s)

Les membres de l’Académie bénéficient de la distinction “Toque d’Or” nouvellement créée et ne seront donc plus notés comme les autres établissements du guide :

Georges Blanc – restaurant Georges Blanc (Vonnas, Ain)

Alain Ducasse – restaurants Alain Ducasse au Plaza Athénée (Paris) et Alain

Ducasse à l’Hôtel de Paris (Monaco)

Pierre Gagnaire – restaurant Pierre Gagnaire (Paris)

Michel Guerarde – Les Près d’Eugénie (Eugénie-les-Bains, Landes)

Marc Haeberlin – L’Auberge de l’Ill (Illhaeusern, Haut-Rhin)

Régis Marcon – restaurant Régis et Jacques Marcon (Saint-Bonnet-le-Froid, Haute-Loire)

Alain Passard- L’Arpège (Paris)

Guy Savoy – restaurant Guy Savoy (Paris)

Michel Trama – restaurant Michel Trama (Puymirol, Lot-et-Garonne)

Marc Veyrat – La Maison des Bois (Manigod, Haute-Savoie)”

Fonte: L’Express