Calici di stelle in Sardegna: a Cagliari l’evento estivo più atteso da enoturisti e amanti del vino

Mercoledì 9 agosto i Giardini Pubblici di Cagliari accolgono Calici di Stelle, ...
Download PDF Scarica in formato PDF
Mappa non disponibile

Data e ora
Dal 09/08/2017
Orario: Tutto il giorno

Categorie


Mercoledì 9 agosto

i Giardini Pubblici di Cagliari accolgono Calici di Stelle, l’evento ultra ventennale organizzato dal Movimento Turismo del Vino (MTV) in collaborazione con i comuni di Città del Vino, che ogni estate accompagna turisti, winelover e appassionati nelle piazze, nei borghi storici e rurali di tutta Italia a degustare i sapori del territorio.

calici

Dalle 20 alle 24, le Cantine del Movimento Turismo del Vino da tutta l’isola si riuniscono, per la prima volta, in occasione di Calici di Stelle e scelgono il parco urbano più antico e suggestivo della città per far conoscere la Sardegna del vino e le sue peculiarità.

Valentina Argiolas, Presidente del MTV Sardegna spiega questa scelta: “Perché l’isola diventi una meta enoturistica è fondamentale fare squadra e lavorare in sinergia. Per questa ragione Calici di Stelle non si svolge più solo nelle singole cantine, ma è diventato anche un evento regionale itinerante”.

2

Secondo il XIII rapporto sul turismo del vino rilasciato dalle Città del Vino, gli enoturisti che arrivano nei vari territori comunali, in termini di percentuale sul fatturato delle aziende vitivinicole della zona, sembrano incidere in media per il 26,94%, percentuale che sale al 34,15% se si considera il fatturato delle altre aziende della filiera enoturistica (ristoratori, albergatori, altri produttori tipici, ecc).

“Numeri importanti, ma che possono continuare a crescere – sostiene Valentina Argiolas – grazie anche a eventi come Calici di Stelle, che si svolgono tutti gli anni a livello nazionale e che possono diventare un appuntamento di richiamo per chi ama la Sardegna e la sceglie anche per le sue eccellenze enogastronomiche”.

3 Calici di Stelle_3

A Cagliari le degustazioni saranno accompagnate dallo street food di qualità proposto dai fuoriclasse della cucina sarda: gli chef Leonildo Contis (Contis pasticceria artigianale), Mauro Ladu (Cucina.eat), Alberto Sanna (Ristorante Il Campidano) e Alessandro Taras (Blue Eyes Catering).

Sotto le stelle si degusta e si balla con la musica dal vivo di Loungedelica e tante sorprese sono state pensate anche per il divertimento dei più piccoli con l’intrattenimento e l’animazione di Brullas.

Le Cantine Partecipanti

Argiolas www.argiolas.it

Audarya www.audarya.it
 Cantina Dorgali www.cantinadorgali.it

Cantina Lilliu www.cantinalilliu.it

Cantina Su’entu www.cantinesuentu.it

Olianas www.olianas.it

 

Pala www.pala.it

Sella & Mosca www.sellaemosca.it

Tenuta Muscazega www.tenutamuscazega.it

Tenute Delogu www.tenutedelogu.com

Tenute Olbios www.tenuteolbios.com

Vigne Surrau www.vignesurrau.it

 

Costo del biglietto: 15 euro a persona per 5 assaggi di vino, calice e sacchetta

– assaggi extra (una degustazione a scelta): € 3,00

– street food (una consumazione a scelta): € 4,00

Reporter Gourmet – La Redazione

 

Per tutte le Info

Il sito web 

I ticket possono essere acquistati in loco o in prevendita a questo link

In caso di acquisto in prevendita sarà necessario stampare la mail di conferma e presentarla al banco delle pre-registrazioni la sera dell’evento, usufruendo così di una corsia preferenziale.

Share on Facebook0Share on Google+0Tweet about this on Twitter0Share on LinkedIn0Pin on Pinterest0